Chronomètre de travail, lépine. Suisse, env. 1900.

Lot: 07408 Catégories: ,

Chronomètre de ceux utilisés dans les lieux de travail au début du 20e siècle.Fabrication suisse, ca. 1900.

Boitier en métal, vissé, avec support pour tige.

Cadran en porcelaine blanche, avec chiffres arabes et traits pour les secondes, cadran des minutes à six heures, aiguille de type lance. Mécanisme de déplacement à neuf heures, fonction marche/arrêt du chronomètre. Remise à 0 en appuyant sur le bouton à midi. Corde à l'arrière.

Mouvement chronomètre avec mouvement mécanique, numéroté 705, avec spiral Breguet et balancier et réglage normaux.

Dimensions : 76 x 120 mm. y compris le support et le bouton poussoir.

Diamètre du cadran : 67 mm.

Poids: 442 gr.

En état de mars.