COLLINGWOOD & SON. Montre De Poche. Argent. Lépine, demi-fusée (Semicatalino). Middlesbrough, année 1899

Lot: 09557 Catégories: ,

Montre de poche lépine, Half Fusée (semi-métallique). Marque COLLINGWOOD & SON., Middlesbrough.

Boîte et cache-poussière en argent, avec poinçons britanniques de 1899. Couverture extérieure décorée de plaquette guillochée et initiales disponible. Cache trou de serrure pour corde. Réglage de l'heure dans l'aiguille centrale. Une clé de chaîne en argent est attachée à cet effet.

Cadran en porcelaine blanche, avec chiffres romains pour les heures, traits pour les minutes, aiguilles lance et une seconde à six heures. Signé.

Machine de pliage à mouvement mécanique, Half Fusee (Semicatalino), signée BRITISH WATH COMPANY, LONDON et nº 730422.

Taille: 52 mm et 72 mm avec anneau.

Poids: 119 gr.

Prix ​​d'achat: 450,00