BREVET COBACHO. Montre de poche suisse, saboneta et remontoir. Suisse, ca. 1900.

Lot: 03183 Catégories: ,

Montre de poche, saboneta et remontoir. Suisse, ca. 1900. Fabriqué par COBACHO PATENT. Boîte en argent sterling 800 estampillée. Couverture recto et verso avec guilloché et initiales. Intérieur des couvercles avec Loi d'Argent et n ° 419995 3. Cadran en porcelaine verte, avec chiffres arabes en lentilles de porcelaine blanche pour les heures, lignes pour les minutes, aiguilles en forme de lance, ornées d'une figure de cheval et d'une marque en or. Mise à l'heure en appuyant sur le pivot à 2 heures et en tournant la couronne. Corde sur la couronne. Mécanique à mouvement mécanique, 3/4 plateau, avec échappement libre du levier et du volant et régulation normale. Signé et n ° 19995. Diamètre: 56 mm. et 76 mm. avec anneau. Largeur: 18 mm. Poids: 114 gr. L'état des montres est: "En état de marche", cependant, il est possible que certaines nécessitent un service de nettoyage à la réception, en raison de leur âge.

Prix ​​d'achat: 205,00