CHAVIN FILS & PROST MOREZ. Montre de poche pour homme, saboneta et remontoir. Or 14 carats. 19ème siècle
Montre de poche pour homme, saboneta et remontoir. Fabricant CHAVIN FILS & PROST MOREZ, XIXe siècle.
Boîte à couvercle simple en or 14 carats avec matrice B&H. Cache-poussière en métal.
Cadran en porcelaine blanche signé, n ° 29749, aiguilles Louis XVI, chiffres romains pour les heures, lignes pour les minutes, cadran des secondes à 6 heures.
Machine à mouvement mécanique, plateau fendu, réglage micrométrique, avec n ° 225210, échappement Breguet, balancier bimétallique, échappement équilibré et fendu, sans levier.
Diamètre: 50 mm sans anneau.
Poids: 100 gr.