Broche ancienne, 19e., En or et argent, avec 133 diamants naturels, taille brillant et autres, avec 2,62 ct. Couleur, HK. Clarté, VS-SI. Certificat IGE

Magnifique Broche Fait Main pour femme en forme de Bouquet de Fleurs, finement sculptée et sertie de 133 Diamants, de tailles variées, comme suit:

Deux (2) diamants naturels, taille rose. Diamètre, 5.0 mm. Poids, 0,43 ct.

Deux (2) diamants naturels, taille rose. Diamètre, 4.5 mm. Poids, 0,35 ct.

Un (1) diamant naturel, taille brillante. Diamètre, 3 mm. Poids, 0,10 ct.

Un (1) diamant naturel, taille brillante. Diamètre, 2.6 mm. Poids, 0,06 ct.

Cinq (5) diamants naturels, taille suisse. Diamètre, 2.5 mm. Poids, 0,27 ct.

Huit (8) diamants naturels, taille antique européenne. Diamètre, 2.0 mm. Poids, 0,25 ct.

Vingt-six (26) diamants naturels, taille ronde 8/8. Diamètre, 1.7 mm. Poids, 0,54 ct.

Dix-neuf (19) diamants naturels, coupe ancienne mine. Diamètre, 1.5 mm. Poids, 0,28 ct.

Soixante-neuf (69) diamants naturels, coupe ancienne mine. Diamètre 1.0 mm. Poids, 0,34 ct.

Toutes les couleurs: HK.

Clarté de tout: VS-SI.

Fabriqué en or 18 carats. avec vue en argent sterling.19e siècle.

Poids total de la pièce 24,18 gr.

Taille: 75 x 60 mm.

Fermeture à épingle. Fait à la main.

Le certificat Nº D-6553 (2 feuilles) de l'IGE est joint.