Bovet-Fleurier. Montre de poche Chinesse, lépine.

Montre de poche chinoise, lépine. Fabriqué par le grand maître Bovet, Suisse, ca. 1820. Référence Baillie, page 35.

Boîte en argent lisse avec nº 3529, avec diverses matrices. Jaquette argentée avec verre et deux trous de serrure pour régler l'heure et la corde. La clé de la chaîne en argent est attachée.

Cadran en porcelaine blanche, avec chiffres romains pour les heures, lignes pour les minutes et aiguilles de type lance.

Mécanisme avec mouvement mécanique, échappement duplex, volant équilibré et nº 3529. Entièrement sculpté à la main et signé BOVET-FLEURIER. Destiné exclusivement au marché chinois.

Taille: 70 mm et 80 mm avec anneau.

Poids: 110 gr.

Prix ​​d'achat: 2.300,00