Bovet. Ensemble de deux montres «chinesse» High Collection. Argent. 1810-1830

Ensemble de deux montres «chinesse» High Collection, composé des éléments suivants:

(1) Montre de poche, CHINESSE, avec machinerie entièrement sculptée signée par Grand Maître BOVET (Fleurier, Suisse), numéro 583. Circa, 1810-30. Avec matrices, à la fois sur la machine et dans la boîte du fabricant.

Boîte en argent.

Machines classiques de ce type de montres. C'est un modèle et un type de montre fabriqués exclusivement pour le marché chinois entre 1.810-1.830. Le cadran contient une horloge circonscrite avec chiffres romains et secondes au centre, accompagnée d'un petit balancier en bas. La porcelaine blanche est peinte à la main de motifs de fruits et de paons à chaque extrémité, réalisés par les artistes de l'atelier Bovet. La chaîne en argent doré 925/1000 est attachée, avec clé.

Diamètres : 55-78 mm.

Poids total: 92 gr.

Très bonne condition.

(2) Montre de poche, Chinesse, avec machinerie entièrement sculptée signée par Grand Maître BOVET (Fleurier, Suisse), numérotée 101494. Circa, 1810-30. Avec signes et signature BOVET, à la fois sur la machine et sur la boîte du fabricant.

Boîte en argent sterling.

Machines classiques de ce type de montres. C'est un modèle et un type de montre fabriqués exclusivement pour le marché chinois entre 1.810-1.830. Le cadran contient une horloge circonscrite avec chiffres romains et secondes au centre, accompagnée d'un petit balancier en bas. La porcelaine blanche est peinte à la main de motifs de personnages représentant danse et musiciens, réalisés par les artistes de l'atelier Bovet. La chaîne en argent 925/1000 est attachée, avec clé.

Diamètres: 55 mm et 78 mm avec anneau.

Poids total: 93 gr.

Très bonne condition.