BERTHOUD (Paris). Montre De Poche. Argent. Verge Fusee. 17ème siècle.

Montre de poche, Verge Fusee, du Grand Maître BERTHOUD (Paris), XVIIe siècle.

Boîte en argent sterling avec des matrices de l'époque. Jaquette en métal, signée.

Cadran blanc, signé, avec chiffres romains pour les heures, lignes pour les minutes. Trou de serrure à 2 heures pour le remontage et la mise à l'heure des aiguilles centrales. Cadran à « poils » entre 12h et 9h, aiguilles type Breguet. La clé sur la chaîne en argent est attachée pour le remontage et le réglage de l'heure.

Machines à double étage, avec lames de retour ou Verge Fusee.

Diamètre : 46 mm.

Poids: 76 grs.