Benito Belli (vers 1850 – vers 1900). Huile sur toile. "Scène galante".

Lot: 05720 Catégories: ,

Huile sur toile. Signé et daté 1894 en bas à gauche par BENITO BELLI (Barcelone, ca.1850 – ca.1900), actif à la fin du XIXe siècle, à Paris, Barcelone et Séville. Scène galante à quatre personnages. Taille : 19 x 48 cm. sans cadre et 62 x 61 cm. avec cadre doré.

Benito Belli : Peintre catalan représentant des personnages, des scènes de genre et des portraits. Son style a été marqué par Eugenio de Lucas pour son travail au pinceau et les thèmes de Goya.

Entre Barcelone, Madrid et Paris, sa vie artistique se développe, présentant ses œuvres au fil d'expositions et de salons.

Prix ​​d'achat: 1.200,00