Boîte de bénédiction en argent sterling Espagne. 19ème siècle.

Lot: 00066 Catégories: ,

Magnifique Benditera en argent 925, poinçonnée, sculptée à la main, au XIXème siècle.

Représente Crucifié.

Croix en argent sculpté, coquillage et support en bois d'acajou en forme de croix. Crochet pour accrocher.

Mesure du Crucifié: 100 x 80 mm.

Dimensions de la croix d'argent: 250 x 165 mm.

Dimensions de la coquille Saint-Jacques: 125 x 80 x 50 mm.

Mesure totale: 350 x 235 mm.

Poids: 850 gr.