B. HAAS (Genève et Paris). Montre de poche, lépine et remontoir. Suisse. Or 18 carats. Vers 1860

Montre de poche pour homme, Lépine et Remontoir. Marque B. HAAS (Genève et Paris). Vers 1860

Boîtier et cache anti-poussière en or 18 carats. estampillé et n ° 013830. Cache-poussière avec mouvement et données du fabricant. Couverture gravée guilloché avec initiales.

Cadran en porcelaine blanche signé avec chiffres romains pour les heures, chiffres arabes et lignes pour les minutes, aiguilles de type Louis XV et une seconde à six. Mise à l'heure en appuyant sur le pivot à 11 heures et en tournant la couronne. Corde sur la couronne.

Mécanique à mouvement mécanique, 1/2 plateau et ponts suisses, avec échappement à ancre libre, volant bimétallique, fendu et compensé. Chronomètre de qualité.

Taille: 60 mm et 72 mm. avec anneau.

Poids: 92 gr.

Excellent état de conservation. L'état des montres est: "En état de marche", cependant, il est possible que quelqu'un ait besoin d'un service de nettoyage à la réception, en raison de son âge.

Prix ​​d'achat: 2.425,00