ARCHIBALD/THOMAS COLLIER. Montre de poche Lépine, Verge Fusée. Argent. Londres, année 1813.

Montre de poche pour homme, Verge Fusee (Catalino). Vers 1850 ou avant. Réalisé par Archibald ou Thomas Collier, Référence Baillie, page 63. Boîtier et cache-poussière en argent massif, poinçons de Londres, année 1813. Compositeur JB. Décoration lisse. Housse anti-poussière avec trou de serrure pour corde. Mise à l’heure au centre de l’aiguille. La clé sur chaîne en argent est attachée pour les deux fonctions. Cadran en porcelaine blanche, avec chiffres romains pour les heures, lignes pour les minutes, aiguilles type lance. Machine pliante à mouvement mécanique, Verge Fusee (Catalino). Plaque double, signée du fabricant Collier, Londres, et n° 243. Diamètre : 47,2 mm sans anneau et 63,8 mm. avec anneau Épaisseur : 19 mm. Poids : 102 gr. En état de marche et excellent état.

Prix ​​d'achat: 825,00