ANGELUS. Montre de poche saboneta, remontoir, chronographe et répétition heures et quarts. Or 18 carats. Suisse, env. 1910.

Montre de poche pour homme, saboneta et remontoir. Mouvement complexe, chronographe et répétition quart d'heure. Fabriqué par ANGELUS, Suisse, ca. 1910. Boîtier et cache-poussière en or rose 18 carats. Découpe. Couverture magnifiquement décorée avec une scène en relief, avec des oiseaux et une pierre turquoise. Couverture extérieure lisse. Jaquette avec mention des diplômes de 1905 et 1906. Bouchons avec poinçons en or 18 carats et numéro 11353. Cadran en porcelaine blanche, signé ANGELUS, avec chiffres romains pour les heures, traits pour les minutes, traits et chiffres arabes pour les secondes du chronographe. Cadran des secondes à six heures. Aiguilles des heures Louis XV et aiguilles de type lance pour le chronographe. Mise à l'heure en déplaçant le pivot à 4h et en tournant la couronne. Corde sur la couronne. Poussoir unique à 2h pour le chronographe et poussoir à 6h pour la répétition quarts et heures. Mécanismes de mouvement complexes, chronographe et répétition. Echappement sans ancre, volant moteur bimétallique, fendu et compensé. Taille : 57 mm. et 78,5 mm. avec bague. Poids : 115 gr. En état de marche.