ANDURINE. SYSTÈME ROSKOPF. Montre gousset, lépine et remontoir. Suisse, p. 20e siècle

Lot: 07393 Catégories: ,

Montre de poche pour homme, marque ANDURINA, fabriquée par ROSKOPF, Suisse, début du XXe siècle.Boitier en nickel découpé. Couverture arrière lisse. Cadran en porcelaine blanche avec chiffres arabes pour les heures, traits pour les minutes, aiguilles type Louis XV. Signé ANDURINA SYSTEME BREVET ROSKOPF. Petite fêlure dans le verre à 20 heures.Machinerie suisse avec mouvement mécanique, échappement à cylindre et balancier et réglage normaux. Diamètre : 11 mm. et 42 mm. avec anneau Poids : 56,6 grammes. en état de marche

Prix ​​d'achat: 175,00