ANDREW CRAIGHEAD. Montre de poche anglaise. Argent. Lépine, demi-fusée (Semicatalino). Londres, 1883

Lot: 04586 Catégories: ,

Montre de poche anglaise pour homme, Lepine, Half Fusee (Semicatalino). Fabriqué par ANDREW CRAIGHEAD, Inverirue, Écosse, avec des poinçons de Londres de 1883.

Étui et surboîte de protection en argent sterling. Couverture arrière avec matrices et cajista JR. avec trou de serrure pour corde. Réglage de l'heure dans l'aiguille centrale. La clé de la chaîne en argent est attachée pour les deux fonctions. Boîte extérieure de protection pliable.

Cadran argenté bicolore, à décor floral au centre des aiguilles, avec des chiffres romains pour les heures, des traits dorés en forme de volute végétale pour les minutes, des aiguilles de type lance dorées et une trotteuse à six heures.

Mécanisme pliant avec mouvement mécanique, double plaque, Half Fusee (Semicatalino), escargot avec chaîne et volant normal. Signé, Nº 58258 et avec housse de protection.

Diamètre: 51 mm et 75 mm avec anneau.

Poids: 136 gr.