Andrew Aitken Greenoch. Montre de poche, lépine. Or 18 carats. Londres, 1876

Montre de poche, lépine. Réalisé par Andrew Aitken Greenoch, Londres, 1876

Boîtier et couvercle en or 18 carats découpés, avec tampon Gap et poinçons anglais. Couverture extérieure gravée et décorée de motifs floraux et de volutes végétales, plaque d'initiales disponible. Cache-poussière dédié en 1877 et avec deux trous de serrure pour le réglage de la corde et de l'heure.

Cadran doré à décor floral doré au centre, chiffres romains pour les heures, chant d'or pour les minutes et aiguilles lance.

Mécanique à mouvement mécanique, double plateau, avec échappement à ancre libre, n ° 41261 et signature du fabricant.

Clé attachée à une chaîne en argent doré pour régler l'heure et la corde.

Taille: 40 mm et 55 mm avec anneau.

Poids: 55 gr.

Prix ​​d'achat: 1.325,00