AMERICAN WALTHAM WATCH Co. Montre de poche, lépine et remontoir. États-Unis, ca. 1890.
Montre de poche lépine. Marque AMERICAN WALTHAM WATCH Co, USA ca. 1890
Boîte et couvercle anti-poussière en argent anglais, avec poinçons Birmingham 1892 et n° 302. Couverture extérieure avec plaque d'initiales disponible.
Cadran en porcelaine blanche, avec chiffres romains pour les heures, traits pour les minutes, aiguilles de type lance et une seconde à six heures. Signé AWWCo. MESSE DE WALTHAM.
Machine à mouvement mécanique, avec échappement à ancre libre et volant bimétallique, fendu et compensé. Signé HILLSIDE. Am.Watch Co. WALTHAM MASS et n° 5077792.
Taille: 48 mm et 69 mm avec anneau.
Poids: 99 gr.