ALFONSO GROSSO. (1893-1983). Paire de peintures à l'huile sur toile collées sur panneau: «Scènes Rocieras».

Lot: 07456 Catégories: ,

Paire d'huiles sur toile collées sur panneau. "Scènes Rocieras". Fabriqué par Alfonso Grosso Sánchez (Séville, 1893 - 1983). Ils représentent des scènes du Camino de la Romería del Rocío.

Dans le premier tableau, mère et fils dans la charrette entre des rideaux de dentelle. Signé dans le coin inférieur gauche.

Taille: 26 x 23 cm et 37 x 34 cm. avec cadre.

Le second représente un couple de Rociers vêtus de vêtements traditionnels, marchant. Pas de signature.

Taille: 25 x 19 cm et 36 x 30 cm. avec cadre.

Prix ​​d'achat: 1.200,00