ALFONSO GROSSO. (1893-1983). Huile sur toile: La prière.

Lot: 07291 Catégories: ,

Huile sur toile. "Prière". Fabriqué par Alfonso Grosso Sánchez (Séville, 1893 - 1983).

Il représente une scène intime de prière à l'intérieur de la chambre. Signé et situé dans le coin inférieur gauche.

Dimensions: 114 x 84 cm et 131 x 101 cm avec cadre.

Dans l'œuvre présentée, Alfonso Grosso fusionne les trois aspects fondamentaux de son œuvre: le portrait, le genre des mœurs et le religieux. De cette façon, nous nous retrouvons dans une pièce avec une jeune femme qui, vêtue de longues robes blanches, prie à côté du lit. La jeune femme, qui à son tour porte une coiffe qui couvre ses deux longues tresses, dirige un regard mélancolique vers le sol, dans un geste extrêmement expressif. Elle tient dans ses mains un chapelet qui, à côté du livre sur le lit - très probablement la Bible - indique que le protagoniste est en pleine prière, absorbé dans ses pensées mystiques. L'agencement calculé des éléments qui composent la pièce et qui donnent de la narrativité à la scène ressort en grande partie: le lit cassé par le bord de la toile et qui indique que la pièce continue, augmentant l'espace de la composition; le crucifix sur le lit; la chaise veloutée sur laquelle repose la jeune femme; la brique apparente -sans plâtre- derrière le protagoniste et qui fait référence à l'antiquité de l'endroit où nous sommes, peut-être un couvent dans la ville de Séville.

Prix ​​d'achat: 4.000,00