ALBERT LAVALLEE (GENÈVE). Montre de poche, saboneta et remontoir. Or fin 24 carats. Vers 1860.

Montre de poche suisse, saboneta et remontoir. Fabricant ALBERT LAVALLEE (GENÈVE). Date env. 1860.

Boîtier et cache-poussière en or fin 24 carats portant le n° 93537/9, estampillé WARRANTED JG FINE GOLD. Couvertures extérieures à rinceaux floraux très délicats à l'extérieur, les deux couvertures contenant un cartouche réservé aux initiales et deux gravures représentant des paysages ruraux. Housse de protection avec signature de la marque, nº 93537 et gravures et dédicace.

Cadran en porcelaine blanche, signé Albert Lavallee, GENEVE, avec aiguilles Breguet, chiffres romains pour les heures, traits pour les minutes et secondes cadran à 6h.Mise à l'heure, déplacement du rochet à 4h et rotation de la couronne. Corde sur la couronne.

Mouvement mécanique mécanique, 1/2 platine et ponts suisses, signé par le fabricant. Echappement sans ancre, volant moteur bimétallique équilibré et fendu, spirale normale et régulation.

Diamètre: 42,0 mm et 59,0 mm avec anneau.

Poids: 53 gr.

En état de marche. L'état des montres est : "En état de marche", cependant, il est possible que quelqu'un ait besoin d'un service de nettoyage à leur réception, en raison de leur âge.