Adolfo del Águila et Pimentel. (1830-1895) Huile sur panneau.

Lot: 05684 Catégories: ,

Huile sur panneau. Signé en bas à gauche par Adolfo del Águila y Pimentel. (Jerez de la Fra., Vers 1830 – Vers 1895).

Représente une maja de l'époque.

Mesures: 27 x 17 cm. et 42 x 32 cm. avec cadre.

Adolfo del Águila et Pimentel. (Jerez de la Fra., Circa 1830 - Circa 1895) Peintre actif à Jerez et Cadix. Père des peintres Adolfo et Luis del Águila y Acosta. Il a été professeur de dessin et d'ornement au Casino de Artesanos e Industriales de Jerez. Il cultive la peinture de portraits, les peintures de genre, les natures mortes et les fleurs, réalisant plusieurs de ses œuvres au pastel. Il participe aux expositions de Jerez en 1858 avec Un portrait au pastel qui obtient une mention honorable et en 1862 avec trois portraits (dont un au pastel) obtenant une médaille de bronze.

Prix ​​d'achat: 1.000,00