FAN BULLFIGHTING SIGNÉ PAR TOREROS DECADE 1920-1930. Chaparteguy. Séville.

Lot: 05719 Catégories: ,

Éventail de collection ayant appartenu au photographe et éditeur M. CHAPARTEGUY. Célèbre pour sa collection de cartes postales avec sa signature (Col. M. Chaparteguy). Séville. 20-30 ans.

Eventail champêtre en papier et tiges de bois. Avers peint à l'aquarelle, avec une scène de dames sévillanes se rendant à la Maestranza, peut-être peint par Chaparteguy lui-même, suivant les modèles HOHENLEITER. Revers avec cachet de l'atelier CHAPARTEGUY. Signé à l'avers et au revers par plus de 30 personnalités taurines de l'époque, telles que Manolete, Juan Belmonte, Domingo Ortega, «Bienvenida», Sánchez Mejías, Marcial Lalanda, «El Bombita», Gitanillo de Triana, Joaquín Rodríguez Ortega «Cagancho», etc.

Signé à l'avers par le propriétaire Chaparteguy (Séville).

Taille du ventilateur: 50 x 27 cm.

Le cadre à double vitrage mesure: 71 x 48 cm.

Il est livré avec un cadre et un vitrage double face.

Prix ​​d'achat: 1.500,00