ÉVENTAIL EN SOIE SATINÉE DU PAYS, PEINT À LA MAIN.
Éventail avec pays en satin de soie, peint à la main, dame contente dans le jardin. Gardes en bois noble gravé, tringlerie en os ajouré simulant des végétaux.
Signé en bas à gauche avec les initiales. 19ème siècle.
Mesures: 49 x 27 cm.
Support de tiroir-ventilateur en bois émaillé 57,5 x 34,5 cm.