Eventail chinois, XIXe siècle, dit "aux mille visages".

Lot: 08042 Catégories: ,

Délicat éventail chinois du 19ème siècle, qui répond au type dit "l'éventail des mille visages".

Les tiges sont faites de bois de santal soigneusement sculpté, à la fois central et extérieur. En eux, il est possible de contempler des figures humaines et des motifs floraux combinés dans différentes scènes.

Le papier de l'éventail est peint à la main et présente des deux côtés des scènes de coutumes chinoises. Les visages des personnages représentés sur le papier sont en os, découpés avec précision et peints à la main avec un seul pinceau à poils. Les traits sont représentés avec des lignes très fines qui marquent les yeux et la bouche, dans des couleurs noires et rouges, et ils montrent des expressions vives et réalistes, incroyablement animées et joyeuses.

Mesures (ouvert): 52 cm. de large et 29 cm. Haute.

Il est livré dans un cadre vitré double face. Mesure 60 x 38 cm.

Prix ​​d'achat: 650,00