A. Kleiser & Co. Montre de poche pour homme. Argent. Lépine, demi-fusée (SemiCatalino). Londres, 1876

Lot: 09872 Catégories: ,

Montre de poche pour homme, lépine, Half Fusee (Semicatalino). Fabriqué par A. Kleiser & Co. Reading, Berkshire, Angleterre, année 1876.

Boîtier et cache-poussière en argent, avec poinçons de Londres anglais de 1876. Compositeur AMJ et nº 6811. Cache-poussière avec trou de serrure pour ficelle.

Cadran en porcelaine blanche, avec chiffres romains pour les heures, traits pour les minutes, aiguilles de type lance et une seconde à six heures. Réglage de l'heure au centre de l'aiguille avec une clé attachée à une chaîne en argent.

Mécanisme pliant avec mouvement mécanique, double plateau, Half Fusee (semi-métallique), signé et avec nº 6811.

Taille: 50 mm et 70 mm avec anneau.

Poids: 105 gr.