Publicado et

Lucas Villaamil, peintre espagnol et gentilhomme de l'Ordre de Carlos III

Scène galante

Eugenio Lucas Villaamil, surnommé `` le jeune homme '', est né à Madrid le 14 janvier 1858 et est décédé dans la même ville le 23 janvier 1918 à l'âge de 60 ans.

Fils et petit-fils de peintres, à la fois par sa mère et son père Eugenio Lucas Velázquez, qui a eu beaucoup de succès en son temps et encore plus célèbre qu'Eugenio Lucas Villaamil lui-même. Il a épousé Eugenia Esteban, avec qui il avait une fille nommée Francisca Teresa, qui a continué avec la coutume familiale et s'est consacrée au monde de l'art et de la peinture.

Villaamil a commencé sa formation à un jeune âge sous la tutelle de son père, puis est entré à l'École de peinture de Madrid, avec laquelle il a assisté aux Expositions nationales des beaux-arts. À cette époque, il réalise certaines de ses œuvres les plus remarquables, telles que: «Italien» et «Mendiants» de 1876 et en 1881 une aquarelle intitulée «Après la fête».

Certaines de ses œuvres sont attribuées à Goya

Son travail a toujours été influencé par de grands peintres espagnols tels que: Velázquez, Murillo et surtout Goya. À celui qui imite presque dans beaucoup de ses œuvres avec une telle perfection que beaucoup de gens confondent la paternité de certaines de ses peintures et les attribuent à Goya.

Malgré ses compétences dans différents styles de peinture, la reconnaissance du grand public est arrivée à un âge avancé grâce au soutien de l'homme d'affaires José Lázaro Galdiano. Lázaro est devenu un grand admirateur du peintre, achetant bon nombre de ses œuvres et lui commandant de nouvelles œuvres également en tant que restaurateur et copiste (Travail qui consiste à reproduire des peintures d'autres auteurs).

En grande partie, grâce à la relation entre le peintre et l'homme d'affaires, Lucas Villaamil a même obtenu la nomination de chevalier de l'Ordre de Carlos III. Distinction accordée directement par le roi d'Espagne uniquement à ceux qui se seraient distingués par leurs actions au profit du pays.

Vous pouvez voir le Le travail de Lucas Villaamil sur notre site Web et aussi beaucoup d'autres peintres exceptionnels du Peinture du 19e siècle. Vous Nous contacter Pour toute précision dont vous avez besoin.

Ventes aux enchères Lucas Villaamil