JOSÉ BLANCO CORIS. (1862-1946). Huile sur toile. "Paysage avec pont"

Lot: 05726 Catégories: ,

Huile sur toile. "Paysage avec pont". Signé dans le coin inférieur gauche par José Blanco Coris (Malaga, 1862 - Madrid, 1946).

Peintre et illustrateur, co-disciple de Moreno Carbonero, il a terminé ses études avec une pension à l'École des Beaux-Arts d'Espagne à Rome.

Il représente un beau paysage très coloré avec un pont.

Certifié par le Dr D. Gerardo Pérez Calero, professeur émérite d'histoire de l'art à l'Université de Séville et spécialiste de la peinture andalouse contemporaine.

Mesures: 85 x 125 cm. sans cadre et 100 x 140 cm. avec cadre.

Prix ​​d'achat: 2.000,00