Acheter

II.- CONDITIONS GENERALES POUR L'ACHETEUR

1. RÉFÉRENCES PERSONNELLES ET ENREGISTREMENT CLIENT.

Ventes aux enchères Figaro réalise une vente aux enchères en ligne dont le but est la vente aux enchères publiques, sur Internet, d'art, d'antiquités, d'objets de collection et d'autres biens artistiques de même nature qui lui sont confiés à cet effet.

Figaro Auctions et son chiffre d'affaires Patio Ancestral SL (B-90006396), agissent comme médiateurs entre le propriétaire et l'acheteur de chaque lot.

Pour enchérir sur Figaro Auctions, vous devez vous enregistrer en tant qu'utilisateur. Entrez le lien sur la page d'accueil "S'inscrire en tant qu'utilisateur" et remplissez correctement les cases avec vos coordonnées.

Le formulaire vous demandera de saisir un "code utilisateur" et un "mot de passe". Cela garantit la confidentialité et l'authenticité des offres, car lorsque vous faites une offre, votre code d'utilisateur sera visible dans l'historique des offres et non votre nom et prénom, et l'offre ne sera saisie que si vous Saisissez le mot de passe correct.

Vos données personnelles doivent être authentiques et correctes car, en cas de mensonge ou de manipulation, Figaro Auctions annulera le client enregistré.

Une fois le bon formulaire soumis, Figaro Auctions vous acceptera en tant qu'utilisateur et vous enverra, par courrier, l'approbation, avec laquelle vous pourrez agir en tant que soumissionnaire.

En tant que client, à partir de la section «Mon compte» sur le Web, vous pouvez modifier vos données, ainsi que le code d'utilisateur et votre mot de passe, pour accéder au processus d'appel d'offres.

Si vous souhaitez vous désinscrire en tant qu'utilisateur, vous devez nous contacter, par mail ou par téléphone.

Il n'est pas nécessaire de s'inscrire en tant qu'utilisateur pour voyager sur notre site Web.

L'inscription en tant qu'utilisateur est gratuite.

Une fois inscrit, l'utilisateur s'engage à utiliser les moyens du site Figaro Auction aux fins pour lesquelles ils ont été créés et à agir conformément à la législation en vigueur, en respectant la politique de confidentialité et les caractéristiques morales de la page, en étant habilité de Figaro Auctions, le fait qu'en cas de non-respect de l'une quelconque de ces conditions et réglementations, le compte de l'utilisateur pourra être suspendu ou supprimé sans préavis ni droit à tout type d'indemnisation.

En cas d'incident de connectivité ou d'accès au service Figaro Auction, il sera notifié au dernier utilisateur enchérisseur et publié en même temps dans la page d'accueil Figaro Auction.

Dans tous les cas, Figaro Auctions se réserve le droit de prolonger l'enchère le lendemain à la même heure pour garantir l'accès à tous les utilisateurs ou l'annulation de l'enchère concernée.

Toute autre réclamation que l'acheteur souhaite faire pour des données inexactes ou mensongères sur la pièce doit être inexcusablement adressée au vendeur, alors que Figaro Auctions n'assume pas l'authenticité de la pièce mais seulement la médiation dans la vente.

En aucun cas une indemnité ou une indemnité ne pourra être réclamée, sur des objets mis aux enchères ou adjugés, perdus ou volés aux enchères ou retirés de l'enchère, retirés de l'enchère ou annulés, limitant expressément le montant à restituer, au montant de l'attribution de la pièce à acheteur

Aucune réclamation sur les lots attribués ne sera en aucun cas acceptée, 15 jours après l'émission de la facture correspondante, par PASL

 2. EXAMEN DES OBJETS

L'acheteur doit, lors de l'exposition en ligne ou dans nos locaux, personnellement et sur rendez-vous, vérifier par lui-même, avant la vente aux enchères, le statut et les autres conditions de ce qu'il souhaite enchérir, n'acceptant pas, par Fígaro Auctions, toute réclamation concernant restaurations, dommages, etc., même s'ils n'ont pas été enregistrés dans le catalogue.

3. À PROPOS DES OFFRES EN LIGNE, TÉLÉPHONIQUES ET ÉCRITES.

La salle virtuelle peut soumissionner, en rendant publiques, à l'époque et selon les circonstances de chaque enchère, les offres qu'elle reçoit par écrit des soumissionnaires ou des soumissionnaires, formalisées dans les formulaires prévus à cet effet par la salle virtuelle ou par tout autre moyen électronique ou télématique Ce service est gratuit. Les lots seront attribués au prix le plus bas autorisé par d'autres offres et chiffres de réserve, s'ils avaient été établis.

Si plusieurs offres écrites sont reçues pour le même lot, pour le même montant, la priorité sera reconnue, aux fins de son éventuelle enchère, à la première offre reçue par la salle virtuelle, selon sa date et son heure de réception.

Des offres téléphoniques peuvent également être faites, par lots dont le montant de départ est égal ou supérieur à 200 €, qui doivent également être formalisés par écrit dans les formulaires prévus à cet effet par la salle virtuelle ou par tout autre moyen électronique ou télématique. Un ordre de faire une offre par téléphone implique que le soumissionnaire s'engage, au moins, à couvrir le chiffre de départ. La salle virtuelle n'est pas responsable de l'absence de contact téléphonique, télématique ou en ligne, ni de la perte de celui-ci. Dans ce cas, la salle virtuelle couvrira le chiffre de sortie pour le soumissionnaire.

La salle virtuelle peut demander des références à ceux qui ont l'intention de participer pour la première fois, en tant que soumissionnaires, à une vente aux enchères. De la même manière, la salle virtuelle peut exiger du gagnant ou de l'acheteur d'un ou plusieurs lots, chaque fois qu'il le juge approprié, des références bancaires ou d'autres garanties.

 4. PRIX. COMMISSIONS D'INTERMEDIATION. FRAIS DE STOCKAGE

Les lots seront attribués au plus offrant.

Le montant à payer par l'adjudicataire ou l'acheteur retenu sera majoré de 13,5% TTC, par voie de loi ou de courtage de The Virtual Room pour sa médiation dans l'opération. Les montants qui correspondent aux frais de conseil, d'emballage, de transport et de stockage des objets et des œuvres, seront payés indépendamment à La Salle Virtuelle par le gagnant ou l'acheteur, ou le cas échéant, par le cédant / vendeur.

Les lots attribués doivent être payés par le gagnant ou l'acheteur dans un délai maximum de cinq jours ouvrables à compter de la date de l'enchère. A compter de cette date, il entraînera également des frais de garde, stockage, assurance et surveillance de 6,00 € par lot et par jour. Les frais d'emballage et d'expédition seront à la charge de l'acheteur.

Les acheteurs doivent payer leurs achats dans les 5 jours ouvrables après la vente aux enchères. Le paiement doit être effectué en euros par virement bancaire.