Publicado et

Andrés Cortés y Aguilar: référence des costumes andalous et de l'aménagement paysager

Andrés Cortés et Aguilar

Andrés Cortés y Aguilar est né à Séville le 24 décembre 1812 et mort le 16 mai 1879. Il était un peintre espagnol qui a réussi à être, grâce à son œuvre spectaculaire, l'une des plus grandes références de Peintures du XIXe siècle, en particulier de l'aménagement paysager romantique et du costumbrismo andalou. Sa vocation est venue de la famille car ses prédécesseurs étaient bien connus dans l'école sévillane.

Son père, Antonio Cortés, résidait en France et avait été l'élève d'un des plus célèbres paysagistes de l'époque. Cela a certainement laissé sa marque sur l'auteur. que dès son plus jeune âge a commencé à représenter des paysages avec des troupeaux et atteint le succès en étant les peintres les plus en vue dans ce mode à l'époque.

En 1840, il s'installe à Séville et y continue le reste de sa vie en consolidant sa carrière artistique. Il était professeur à l'École des beaux-arts et membre de son académie depuis 1862.

Certaines de ses œuvres les plus connues qui ont acquis une grande popularité dans la haute société sévillane sont: ses versions de la Foire de Séville et les peintures du comte d'Ybarra. Surtout, une faite en 1852 qui est dans le Musée des Beaux-Arts de Bilbao. En plus de ses célèbres paysages, il a également réalisé un portrait et quelques œuvres à contenu religieux.

Intervention dans les expositions des Beaux-Arts qui ont eu lieu à Séville et en 1858, il a reçu une médaille d'argent pour l'œuvre «Un pays». Il jouit d'une grande popularité et distinction dans sa ville natale, devenant président de sa classe d'arts, correspondant de l'Académie royale d'archéologie et de géographie du prince Don Alfonso et de Cordoue parmi de nombreux autres prix et récompenses.

Si vous êtes intéressé par peintures d'Andrés Cortés y Aguilar, vous pouvez voir les œuvres que nous avons sur le Web ou Nous contacter pour plus d'informations.

Ventes aux enchères Andrés Cortés et Aguilar