Publicado et

Adolfo Giráldez Peñalver: célèbre marin du XIXe siècle

Peintures du XIXe siècle

Dans cet article, nous continuons avec la série d'articles consacrés à des auteurs éminents du Peintures du XIXe siècle, dans ce cas, nous parlons la vie et l'oeuvre d'Adolfo Giráldez Peñalver.

On a peu écrit sur la vie de ce grand peintre, en fait, en plus de son lieu de naissance et sa date (Cadix, 1840), et les données de sa mort (Barcelone, 1923), quelques autres données personnelles sont conservées à son sujet. Le plus connu est lié à son travail et aux réalisations et à la reconnaissance de sa carrière professionnelle.

Ces reconnaissances ont été connues au fil des ans, grâce aux histoires des autres mondes contemporains de la culture. Comme par exemple l'écrivain Francisco Cuenca, qui a dit l'avoir rencontré en 1923 et avait déjà plus de 60 ans, afin que vous puissiez connaître la date approximative de sa naissance.

Ce sont quelques-unes de ses œuvres et œuvres les plus réussies, la plupart d'entre elles ont le thème de la mer et des navires, donc il était considéré comme un marin:

  • En 1874, il a été désigné comme professeur adjoint de dessin de paysage et de perspective de l'école des beaux-arts de Cadix.
  • Avant 1883 - selon Ossorio - il avait déjà fait La vapeur «Liniers» et La vapeur «Antonio López», "Portraits" de navires demandés par les sociétés responsables de ces navires.
  • Il a également peint une vue du port de Cadix, avec laquelle Il a remporté une médaille de bronze à l'exposition de Cadix de 1879.

En 1882, il s'installe à Madrid puis à Barcelone, où il a vécu le reste de sa vie. À Barcelone, il a joué travaux importants avec le Guadalquivir, la Giralda et la Torre del Oro comme éléments principaux.

Dans cette dernière période de sa vie, c'est lorsqu'il coïncide avec Francisco Cuenca. L'écrivain connaît de première main les grandes compétences du peintre et raconte qu'il est frappé par le besoin d'Adolfo Giráldez Peñalver de peindre un tableau pratiquement tous les jours.

Si vous êtes intéressé par le œuvre d'Adolfo Giráldez Peñalver, vous pouvez voir les lots que nous avons sur notre site Web ou Nous contacter Pour toute précision.

Ventes aux enchères Adolfo Giráldez Peñalver