Publicado et

Abraham-Louis Breguet et ses avancées horlogères

Abraham-Louis Bréguet Il est né à Neuchâtel, mais a vécu principalement dans la capitale de la France, Paris. Il a étudié tous les aspects de l'horlogerie et obtenu des avancées et des inventions si important qui sont conservés dans les montres actuelles.

Les premières réalisations de sa carrière professionnelle ont été de créer montres automatiques perpétuelles, inclusion de timbres pour montres à répétition et première protection anti-choc pour les pivots de l'arbre du volant.

Plusieurs personnalités de la haute société de l'époque, dont les rois de France, s'intéressent à leurs montres. Chaque montre créée a ajouté une nouveauté ou une avance par rapport aux autres marques.

Il y a plusieurs inventions qui peuvent être attribuées à Abraham-Louis Breguet, mais il y en a certaines que nous pouvons souligner comme: le Tourbillon en 1801, le Spiral Breguet de 1795 ou l'équation du temps de 1785. Nous expliquons en quoi consistent certains d'entre eux.

Le Tourbillon de Breguet de 1801

Le Tourbillon était un nouveau régulateur qu'Abraham-Louis Breguet a créé, pour cela il a étudié l'influence de la gravité sur les mouvements d'horloge et a observé que la gravité causait des variations dans l'ajustement de la synchronisation.

Pour résoudre ce problème, Breguet a pensé mettre tous les gaz d'échappement (le volant, le ressort, l'ancre et la roue d'échappement) dans une voiture mobile qui effectue une rotation complète par minute. Ainsi, la répétition régulière des échecs produit un processus de compensation mutuelle.

Le Spiral Breguet de 1795

La spirale est un petit ressort dont l'élasticité régule les oscillations du volant et a été créée par le mathématicien hollandais Huygens en 1675. Bien qu'il s'agissait d'une percée, elle présentait plusieurs imperfections, donc Abraham-Louis Breguet en 1795 a résolu le problème en soulevant le dernier tour de la ressort et en réduisant sa courbure pour assurer le développement concentrique de la spirale.

Avec cette invention, les horloges étaient plus précises et l'usure de l'arbre du volant était minimisée.

Si vous êtes intéressé par le monde de l’horlogerie, ne perdez pas de vue notre blog et voyez le enchères de montres en ligne que nous avons actuellement sur la page. Tant de montres-bracelets comme montres de poche.