WILLIAM TRAIL (Paddington). Englische Taschenuhr. Silber. Lepine, Half Fusee (SemiCatalino). England, 1868.

Los: 04590 Kategorien: ,

Taschenuhr für Herren, Lepine, Half Fusee (Semicatalino). Hergestellt von WILLIAM TRAIL, Paddington, Jahr 1868.

Dose und Schutzumschlag in Silber, mit englischen Stempeln der City of London, aus dem Jahr 1868. Cajista JH. Staubschutzhülle mit Schlüsselloch für Seil. Guillochierte Außenhülle und Initialenplakat erhältlich.

Weißes Porzellanzifferblatt mit römischen Ziffern für die Stunden, Strichen für die Minuten und lanzenförmigen Zeigern. Zeiteinstellung in der Mittelnadel mit einem an einer silbernen Kette befestigten Schlüssel und einem weiteren Schlüssel zum Aufziehen.

Klappmechanismus mit mechanischem Uhrwerk, Doppelplatine, Halbsicherung (halbmetallisch), signiert und mit Nr. 563. Freie Hemmung von Anker und normaler, großer Unruh. Brücke mit ausgezeichneter Gravur und Diamant in der Mitte.

Größe: 58 mm und 68 mm mit Ring.

Gewicht: 115 gr.