Waltham. Taschenuhr für Männer, Lepine und Remontoir. 18 Karat Gold. USA, Jahr 1907.

Taschenuhr für Herren, Lepine und Remontoir. Hergestellt von American WALTHAM Watch Co., USA, Jahr 1907. Massives und klappbares Gehäuse, hergestellt aus 18 Karat Gold, gestempelt und mit der Nr. 2983. Außendeckel mit Guillochierung und kreisförmiger Initialenreserve verziert. Hellbraunes Zifferblatt mit arabischen Ziffern für die Stunden, Striche für die Minuten, Lanzenzeiger und Sekundenzeiger bei 3 Uhr. Mechanisches Werk mit 4/1897-Platinen-Mechanik, mit freier Ankerhemmung, Breguet-Spirale und bimetallischer Unruh, geteilt und kompensiert. Modell EARL 15918744. Signiert und nummeriert 15. 49 Steine, Nickel-Finish. Größe: 66 mm Durchmesser und 76 mm. mit Krone. Gewicht: XNUMXgr. Im März.

Kaufpreis: 1.275,00