WALTHAM. Taschenuhr. Silber. Lepine, Remontoir. USA, 1895.

Los: 06112 Kategorien: ,

Taschenuhr, Lepine und Remontoir. Hergestellt von WALTHAM, USA 1895.

Box und Schutzumschlag in 875 Law Silber gestempelt, mit Nr. 65449. Rückdeckel mit Initialen.

Weißes Zifferblatt mit arabischen Ziffern für die Stunden, Striche für die Minuten, LANCE-Zeiger und einem Sekundenzeiger mit 6-Uhr-Markierung Kleiner Defekt im Sekundenzifferblatt.

Mechanische Uhrwerksmaschine, 3/4-Platte, freie Ankerhemmung und bimetallisches Handrad, geteilt und kompensiert. Signiert AWWGº. WALTHAM, MASSE. und # 7259080.

Größe: 50,5 mm und 72 mm mit Ring.

Gewicht: 52 gr.

Kaufpreis: 250,00