WALTHAM, MASSE. (VERWENDET). Taschenuhr, Saboneta und Remontoir. Jahr 1918

Los: 03257 Kategorien: ,

Taschenuhr, Saboneta und Remontoir. Brand, WALTHAM, MASS, USA, für AWW Co. Jahr 1918. Vergoldetes Gehäuse und Staubschutzhülle mit der Nummer 2050616. Außenhüllen mit Blumenmotiven. Weißes Zifferblatt mit römischen Ziffern für die Stunden, Linien und arabischen Ziffern für die Minuten, Lanzenzeiger und Sekunden um 6 Uhr. Signiert. Mechanismus der mechanischen Bewegung, mit freiem Entweichen des Ankers, Bimetall-Unruh, gespalten und kompensiert. Maschinen nummeriert mit 22533785, Herstellermarke und AWWCo. Mikrometrische Regulierung.

Größe: 51 mm und 71 mm mit Ring. Gewicht: 141 gr.