Vulcain (Locle, Schweiz). Miniature Pocket Watch-Hang mit Verschluss, Lepine und Remontoir. 18 Karat Gold. Ca. 1900

Pocket Watch-Hang mit Kette und Verschluss, Lepine und Remontoir. Hergestellt von Vulcain (Locle, Schweiz). 1900

18 Karat Gold Box gestempelt, mit Nr. 2142058 und signiert. Kugelform mit Doppelkette und Nadelverschluss aus 18 Karat Gold.

Zifferblatt mit arabischen Ziffern für Stunden, Linien für Minuten, Lanzenzeigern und Herstellersignatur.

Winzige mechanische Bewegungsmaschinen mit freier Hebelhemmung, Bimetall-Unruh, geteilt und kompensiert. Signiert und 17 Juwelen.

Größe: 14mm Durchmesser.

Kette: 50 mm.

Verschluss: 34 mm.

Gesamtgewicht: 13 gr.

18k Gold Gewicht: 10,5 gr.

Kaufpreis: 640,00