Universelles Genf. Unisex-Armbanduhr. Schweiz, ca. 1940.

Unisex-Armbanduhr, hergestellt von UNIVERSAL GENEVE, Schweiz, ca. 1940. Rechteckiges Gehäuse aus 18 Karat Gold, innen gestempelt, mit Marke und Logo. Glattes Äußeres mit Nr. 978124 109266. Champagnerfarbenes Metallzifferblatt mit arabischen Ziffern und Spuren für die Stunden, Speerzeigern und Sekundenzeiger bei sechs. unterzeichnet. Mechanisches Uhrwerk, Kaliber 264, mit Freiankerhemmung und bimetallischer, geteilter und kompensierter Unruh. Signiert und nummeriert 173065. Gehäusedurchmesser: 26,3 mm. Ohne Krone. Anstoß zu Anstoß: 37,2 mm. Dicke: 7,6 mm. Armbandlänge: 25 cm. Gesamtgewicht: 33 Gramm. Im laufenden Zustand.

Kaufpreis: 1.275,00