Thomass Russell und Sohn. Liverpool. Taschenuhr für Männer, Lepine und Remontoir. Ca. 1900. 18 Karat vergoldet.

Los: 04566 Kategorien: ,

Taschenuhr für Herren, Lepine und Remontoir. Von Thomas Russell und Sohn, Liverpool, Ca. 1900.

Box und Staubschutz in 18 Karat vergoldet, gestempelt. Mit Nr. 389944.

Signiertes weißes Zifferblatt mit römischen Ziffern für die Stunden, Strichen für die Minuten, lanzenförmigen Zeigern und einer Sekunde bei sechs.

Signierte 3/4-Platinen-Mechanikwerkmaschine mit den Merkmalen der Konstruktionen des Meisters THOMAS RUSSELL und Nr. 300653, mit ankerfreier Hemmung und Speziallenkrad.

Durchmesser: 51 mm und 70 mm mit Ring.

Gewicht: 102 gr.