THOMAS RUSSELL. London. Taschenuhr, Saboneta. 18 Karat Gold. Ca. 1870-80.

Taschenuhr, Saboneta, mit Schlüsselaufzug und mit allen 18 Karat Golddeckeln, gestempelt.

Gehäuse und Zifferblatt signiert, THOMAS RUSSELL, mit Nummer 12501. Ca. 1870-1880.

Weißes Zifferblatt mit römischen Ziffern für die Stunden und einer Sekunde bei sechs und Signatur oben. Die äußeren Deckel, fein geschnitzt mit geometrischen Motiven und reserviert für Initialen.

3/4-Plattenmaschine mit den Merkmalen der Meisterkonstruktionen von THOMAS RUSSELL und nummeriert 12500, mit freier Ankerhemmung und Speziallenkrad. Zeiteinstellung und Schnur auf der Rückseite, mit beiliegendem Schlüssel. Inklusive goldener Silberkette und Schlüssel.

Hervorragender Erhaltungszustand.

Durchmesser: 40 mm und 56 mm mit Ring.

Gesamtgewicht: 51 gr.