Tavannes Watch Company. Taschenuhr, Saboneta und Remontoir. 14 Karat Gold. Ca. 1915

Taschenuhr für Männer, Saboneta und Remontoir. Erbauer TAVANNES WATCH COMPANY. Datiert um 1915.

Box mit Deckel und Staubschutzhülle aus 14 Karat Gold, gestempelt, mit der Nummer 3309323-7281. Sehr feiner Guilloché-Umschlag mit kantigem Zwickel mit Reserve für Initialen.

Beiges Zifferblatt mit Herstellername, doppelt quadratischen arabischen Ziffern für die Stunden und Sekunden für 6 Uhr.

Mechanische Bewegungsmaschinen. Schweizer Brücken, mit Herstellersignatur, ankerfreier Hemmung, Breguet-Spule, Bimetallschwungrad, versetzt und geteilt.

Durchmesser: 47 mm ohne Ring.

Gewicht: 60 Gr.