SIR JOHN BENNETT (London). Taschenuhr, Lepine und Remontoir. Silber. Chester, 1887

Los: 04537 Kategorien: ,

Taschenuhr von Lepine und Remontoir. Mark SIR JOHN BENNETT, London, Schöpfer des Royal Observatory.

Box und Staubdeckel aus englischem Silber, mit Punzen von Chester von 1887. Innendeckel und Staubdeckel, graviert und gewidmet.

Weißes Porzellanzifferblatt mit römischen Ziffern für die Stunden, Spuren für die Minuten, Lanzenzeigern und einem Sekundenzeiger bei sechs. Zeiteinstellung durch Drücken des Drehpunkts bei 1 Uhr und Drehen der Krone. Seil auf der Krone.

Mechanisches Uhrwerk mit freier Ankerhemmung und Bimetallunruh, geteilt und kompensiert. Signiert Sir John Bennett, mit Nr. 45251.

Größe: 50 mm und 72 mm mit Ring.

Gewicht: 106 gr.

Kaufpreis: 450,00