SILVANA (Schweiz). Taschenuhr für Männer, Saboneta und Remontoir. Ca. 1900. 14 Karat Gold.

Taschenuhr für Herren, Saboneta und Remontoir. Hergestellt von SILVANA, Schweiz, um 1900.

14k Goldgehäuse und Staubschutz. Gestempelt mit Nummer 54 15026. Gravierte Abdeckungen mit konvergenten Kratzern wie Funkeln. Initialen.

Beiges Metallzifferblatt mit arabischen Ziffern für die Stunden, Strichen für die Minuten, lanzenförmigen Zeigern und einer Sekunde bei sechs.

Mechanisches Uhrwerk, mit 1/2 Platine, mit freier Ankerhemmung und Bimetall-Unruh, geteilt und kompensiert. Signiert SILVANA und Nr. 54 15026.

Größe: 57 mm Durchmesser ohne Ring und 65 mm mit Ring.

Gewicht: 64 gr.

Kaufpreis: 1.100,00