Schweizer Taschenuhr, Sabonet, für den türkischen Markt, Schweiz, ca. 1890

Los: 04580 Kategorien: ,

Saboneta Taschenuhr für den türkischen Markt, Schweiz, ca. 1890.

Box und Staubschutz aus Metall, Gold und Silber, mit verschiedenen Londoner Stempeln und Punzen von 1843. Box in Bombeé. Außendeckel verziert mit Guilloché und Gemüserollen. Staubschutzhülle mit zwei Schlüssellöchern für Seil- und Zeiteinstellung. Dazu ist ein silbervergoldeter Kettenschlüssel angebracht

Weißes Porzellanzifferblatt, mit türkischen Zeichen für die Stunden, Striche für die Minuten, Zeiger vom Typ Louis XV.

Mechanismus des mechanischen Uhrwerks, Doppelplatine, mit freier Ankerhemmung und normaler Unruh und Regulierung. Signiert M Nr. 1932974.

Größe: 54 mm und 73 mm mit Ring.

Gewicht: 114 gr.

Kaufpreis: 340,00