Swiss Pocket Watch-Hang, Lepine. 14 Karat Gold. Ca. 1900

Schweizer Taschenuhr hängen, Lepine. Schweizerisch. Ca. 1900

Box aus 14 Karat Gold gestempelt, mit Nr. 4 2342 3. Rückseite mit Gemüserollen und Blumenmitte verziert. Gravierter Schutzumschlag mit zwei Schlüssellöchern für Seil- und Zeiteinstellung. Schlüssel an einer vergoldeten Silberkette zum Einstellen von Uhrzeit und Seil.

Goldenes Zifferblatt mit zentraler Dekoration, römischen Ziffern für die Stunden, Linien für die Minuten, lanzenartigen Zeigern und einer Sekunde um sechs Uhr.

Mechanische Bewegungsmaschinen mit 1/2 Platte und Schweizer Brücken, mit freier Hebelhemmung, Bimetallschwungrad, geteilt und kompensiert. 42342

Größe: 41 mm ohne Ring.

Gewicht: 48 gr.

Kaufpreis: 750,00