Erotische Taschenuhr, Lepine. Automat. Schweiz, ca. 1925.

Los: 04240 Kategorien: ,

Erotische Taschenuhr für Herren, Lepine und Remontoir. Mit handgemaltem erotischen Szenenautomaten auf dem Zifferblatt und signiert. Schweiz, ca. 1925.

Box und Staubschutz in 800 Sterling Silber gestempelt, mit Nr. 4377. Rückdeckel mit guillochierter und gravierter Hundefigur. Staubdeckel mit geometrischem Dekor, Zylinderhemmungsgravur und 8 Steinen. Zwei Schlüssellöcher zum Einstellen der Uhrzeit und des Seils. Für beide Funktionen ist ein silberner Kettenschlüssel angebracht.

Signiertes und handgemaltes erotisches Zifferblatt, arabische Ziffern in „Linsen“ für die Stunden, Lanzenzeiger und kontinuierliches Automatikwerk.

Mechanisches Uhrwerk mit Schweizer Brücken, mit freier Zylinderhemmung und normaler Unruh und Regulierung

Größe: 44 mm und 62 mm mit Ring.

Gewicht: 62 gr.

Kaufpreis: 450,00