ALBERT LAVALLEE (GENF). Taschenuhr für Männer, Saboneta und Remontoir. Ca. 1860. 24 Karat Feingold

Taschenuhr für Frau. und Gentleman, Saboneta und Remontoir. Hersteller ALBERT LAVALLEE (GENF). Datum ca. 1860.

24 Karat Feingoldgehäuse und Staubschutzhülle mit Nr. 2542, gestempelt. Außenhüllen mit sehr zarten Blumenrollen nach außen, die sowohl eine für Initialen reservierte Kartusche als auch zwei Gravuren für Segelboote auf See enthalten, mit absolutem Erfolg.

Weißes Porzellan-Zifferblatt, signiert A.LAVALLEE, mit Breguet-Zeigern, arabischen Ziffern für Stunden-, Minuten- und Sekunden-Zifferblatt um 6 Uhr. Durch Aktivieren der Ratsche um 4 Uhr und Verwenden der Krone wird die Zeit eingestellt.

1/3 Walze und 4 Schweizer Brückenmaschinen, vom Hersteller signiert. Hebelfreie Hemmung, ausgeglichenes und geteiltes Bimetallschwungrad, normale Spirale und Regelung.

Durchmesser: 40mm.

Gewicht: 55 Gr.

Kaufpreis: 2.100,00