Schweizer Unisex Taschenuhr, Lepine. Schweiz, ca. 1890. 18 Karat Gold.

Schweizer Unisex Taschenuhr, Lepine, Schweiz, ca. 1890

18 Karat Gold Box gestempelt mit den Nummern 34532 und 9622. Rückseite mit Blumenmotiven verziert und erste Reserve vorhanden. Metall-Schutzumschlag mit zwei Schlüssellöchern für Seil- und Zeiteinstellung. Zu diesem Zweck ist ein silbervergoldeter Kettenschlüssel angebracht.

Goldzifferblatt in verschiedenen Farbtönen mit zentraler Dekoration, römischen Ziffern für die Stunden, Linien für die Minuten und lanzenartigen Zeigern.

Mechanische Bewegungsmaschinen, Schweizer Brücken mit Zylinderhemmung und normale Schwungräder, Spirale und Regelung.

Durchmesser: 39 mm und 52 mm mit Ring.

Gewicht: 40 gr.

Kaufpreis: 880,00