Schweizer Taschen-Hängeuhr, Saboneta, Remontoir. Ende 19. Jh. Gold 18k. Diamanten.

Taschenuhr-Hang, Saboneta und Remontoir. In der Schweiz hergestellt. Ende des 19. Jahrhunderts.

18 Karat Gold Gehäuse und Staubschutz, gestempelt. Nr. 831700. Verziert mit einem schönen Löwen im Relief mit zwei Altschliff-Diamanten, 0,25 - 0,30 ct.

Weißes Zifferblatt, römische Stundenziffern, Striche für die Minuten, Lanzenzeiger und Sekunden bei sechs

Mechanisches Uhrwerk, mit Freiankerhemmung, Bimetall-Unruh, geteilt und kompensiert.

Durchmesser: 34 mm.

Gewicht: 31 gr.