Schweizer Hersteller - Springstunden und Minuten - Herren Taschenuhr. Ca. 1890.

TASCHENUHR FÜR MÄNNER, LEPINE UND REMONTOIR. Schweizer Hersteller, Kennzeichnung mit Logo auf der Maschine. Datum ca. 1890. Box und Staubschutz in Silber gestempelt mit Nr. 22677-5-EW. Fein gravierte Rückseite mit Schriftrollen aus Blumenmotiven und Kartusche mit einem gravierten Bild eines Hundes. Kugel mit Öl auf Blech, das eine bewaldete Landschaft darstellt und die Merkmale des Springens von Stunden und Minuten darstellt. Stundenfenster um 12 Uhr, Minutenfenster zwischen 9 Uhr und 3 Uhr und Sekunde um 6 Uhr. Durch Drücken des Drehpunkts um 4 Uhr und der Krone beginnt sich das Minutenfenster zu bewegen, und dann das die Stunden. Mechanische Bewegung mit ¾ Platten- und Brückenmaschinen, mit Zylinderhemmung, Unruh, Spirale und Normalregelung. Durchmesser 50 mm ohne Ring und 69 mm mit Ring. Gewicht 105 gr. Der Zustand der Uhren lautet: "In einwandfreiem Zustand". Es ist jedoch möglich, dass eine von ihnen aufgrund ihres Alters einen Reinigungsservice an der Rezeption benötigt.

Kaufpreis: 600,00