Haas & Privat. Taschenuhr für Männer, Lepine. Schweiz, ca. 1850

Los: 00789 Kategorien: ,

Taschenuhr für Männer, Lepine. Hergestellt von HAAS & PRIVAT (LA CHAUX D FONDS) 1850. Schachtel in Silber gestempelt mit Nr. 1870 mit Guilloché-Außenseite und Kartusche für die Initialen. Durch Öffnen der hinteren Abdeckung haben Sie Zugang zu zwei Schlüssellöchern, eines zum Aufwickeln von links nach rechts und eines in der Mitte zum Stundenplan, wobei ein Schlüssel mit einer Silberkette befestigt ist. Schweizer Maquinaria-Platten- und Brückenmaschinen, vom Hersteller signiert und mit der Nummer 43726. Schleifenfreier Auspuff, normale Spirale und Regelung sowie Bimetall-, ausgewuchtetes und geteiltes Schwungrad. Beiges Zifferblatt mit goldenen Rändern um und in der Mitte. Römische Ziffern für das Stunden- und Sekundenzifferblatt bei 6. Durchmesser 52 mm. und 77 mm. mit Ring. Gewicht: 90 gr. Der Status der Uhren lautet: "In einwandfreiem Zustand". Es ist jedoch möglich, dass jemand aufgrund seines Alters einen Reinigungsservice an der Rezeption benötigt.

Kaufpreis: 450,00